Главная / Статьи / Бетонный завод в Истре. Принцип работы.

Бетонный завод в Истре. Принцип работы.

Наш бетонный завод в Истре представляет собой совокупность различных механизмов и современной техники, а также наличие платформ для обработки исходных составляющих бетона и хранения готовой продукции. Если вы собираетесь купить бетон в Истре, советуем немного ознакомиться с тем, как же производят бетон в заводских условиях. Весь процесс создания бетона можно разделить на три главных этапа.

  1. Закупка и сбережение всех компонентов, необходимых для производства бетона и бетонных смесей.
  2. Соединение всех элементов в точных пропорциях, в соответствии производственной рецептуре.
  3. Тщательное перемешивание на современном оборудовании.

Именно благодаря хорошему смешиванию до состояния однородности, удается получить бетон высокого качества. Такого результата добиться самостоятельно в домашних условиях практически невозможно.

Основное оборудование бетонного завода

  • Цементный силос – большая вертикальная емкость из металла, предназначенная для хранения цемента. Держится на специальных опорах. Сверху емкость закрыта крышкой, а снизу конструкция имеет вид конуса, из которого через отверстие цемент попадает в шнек. Силос оснащен системой аэрации, фильтрами и специальными датчиками, которые показывают уровень цемента внутри емкости.
  • Бункеры, каждый для определенного компонента составляющих бетона, в которых происходит хранение сухих компонентов.
  • Ёмкости с химическими добавками.
  • Бетоносмесители. Здесь происходит смешивание сухого содержимого с добавленной водой и химическими добавками.
  • Лаборатория. Собственная аккредитованная лаборатория на заводе Истра-НВ постоянно проверяет качество бетона и другой выпускаемой продукции.
  • Автобетоносмеситель – машина для транспортировки бетона и бетонных смесей к месту назначения в готовом виде, без потерь качеств.


Бетонный завод

Итак, как же производят бетон в заводских условиях

Любой бетон состоит из таких компонентов:

  1. Вяжущее вещество – цемент.
  2. Заполнители – песок и щебень (в зависимости от марки бетона – различного калибра).
  3. Очищенная вода.
  4. Различные добавки, улучшающие качество и придающие дополнительные свойства бетону.

Производство бетона на заводе поэтапно

  • Приемка входящих материалов по качеству и количеству лабораторией завода.
  • Хранение на площадке раздельно всех компонентов будущего бетона.
  • Далее следует соединение всех сухих компонентов и их перемешивание.
  • Добавление воды в пропорциональном соотношении, которое зависит от марки бетона. Смешивание происходит в мощных бетономешалках с определенной интенсивностью и скоростью.
  • В готовый раствор вводят добавки (при необходимости) и продолжают перемешивать.
  • В ходе замешивания бетона необходимо соблюдать температурный режим, оптимальной будет температура около 20 градусов Цельсия, а также необходимую подвижность. После достижения полной однородности бетона, его транспортируют к месту назначения. Транспортировка происходит в специальных машинах автобетоновозах – в простонародии-миксер, где поддерживаются условия, сохраняющие качество бетона. Главное из которых – постоянное перемешивание, для предотвращения расслоения бетона и его схватывания.
  • По окончании приготовления бетонной смеси лаборатория проверяет соответствие её требованиям Гост и оставляет у себя образцы бетона в виде отформованных кубиков для дальнейшего контроля.


Бетонный завод

Если вы решите купить бетон в Истре, выбирайте компанию Истра-НВ+. Наш завод производит только качественный бетон и бетонную продукцию, которая соответствует государственным отраслевым стандартам.