Главная / Статьи / Строительный раствор

Строительный раствор

Стройка или ремонт никогда не обходится без строительного раствора. Растворы бывают цементные, известковые и гипсовые. Цементный раствор является наиболее широко применимым и часто используемым.

Давайте разберемся, что собой представляет этот строительный раствор. Строительный цементный раствор — это комбинация воды, песка и, конечно же, цемента. Многое в этом составе зависит от самого главного компонента — сухого цемента.

Цемент производят в несколько этапов:
  • Соединяют 75% известняка и 25% глины;
  • Полученную смесь обжигают при температуре 1500 градусов Цельсия – так получается клинкер;
  • К клинкеру добавляют 5% гипса;
  • Измельчают до порошкообразного состояния.



Так получают всем привычный сыпучий серый порошок. Чтобы сухой цемент превратить в строительный раствор, в него добавляют воду, песок и тщательно перемешивают. В раствор могут добавляться пластификаторы. Но это не обязательное условие. Цементный раствор отличается от бетонного раствора только одним компонентом. Этот компонент — наполнитель. Зачастую используют щебень.

Застывание цементного раствора происходит спустя час, после того как была добавлена вода и заканчивается в среднем через 12 часов. На этот процесс оказывает влияние температурный режим, влажность, а также использование специальных добавок. После застывание цемент будет водоустойчив.

Цементный раствор может быть двух видов в зависимости от плотности:
  • Лёгкий – плотность менее 1500кг/м3;
  • Тяжелый – плотность превышает 1500кг/м3.

  • Чаще всего используется для внутренней и внешней отделки стен и потолков;
  • Заливка фундамента;
  • Заполнение трещин и швов;
  • Гидроизоляция;
  • Создание различных конструкций.



Если Вы собираетесь готовить строительный раствор самостоятельно. Нужно знать, как правильно выбрать качественный цемент:

  1. Цемент от отечественного производителя будут привозить и реализовывать быстрее. Следовательно, он будет свежее и дольше сохранит свое качество.
  2. Внимательно осматривайте упаковку. Она должна быть достаточно прочной и состоять из не менее чем трёх слоев бумаги. Упаковка должна быть без дефектов и повреждений, иначе о качественном товаре говорить не придется. На упаковке должна находиться основная информация, с указанием ГОСТа, даты производства и расфасовки.
  3. Не берите цемент в сомнительных магазинах, даже если цены там будут несколько ниже. Вы рискуете получить товар с крайне низким качеством, что значительно отразится на результате строительства и принесет в итоге большие убытки.
  4. Выбирайте проверенных производителей и поставщиков. Вы должны быть уверены в том, что продукция хранилась при правильном температурном режиме, в условиях с пониженной влажностью и без попадания прямых солнечных лучей.
  5. Обращайте внимание на срок хранения. Он зависит от марки цемента. В среднем это период составляет около шести месяцев.

Вы можете готовить строительный раствор самостоятельно, но, если у вас большой ремонт или строительство, то лучше заказать уже готовый, т.к. качественный раствор получается только при тщательном перемешивании и растворении всех компонентов, а сделать это в больших объемах своими силами достаточно сложно.

Покупайте цементный раствор или же сухой цемент в компании Истра-НВ! Мы доставим его вам в любых объемах и в любое время.