Главная / Статьи / Дорожки из бетона

Дорожки из бетона

Обустройство сада или придомовой территории загородного участка — ответственная и важная тема, о которой мы сегодня хотели бы с вами поговорить. Немалую долю эстетики и удобства на ваш участок способны привнести дорожки из бетона. Существует огромное количество способов сделать дорожку: положить плитку, залить бетоном или попросту засыпать гравием. Дорожка из бетона является, пожалуй, наиболее рациональным решением. Выбрав заливку бетоном, вы получите ровное, крепкое, долговечное покрытие, причем сделать это вы сможете своими руками – быстро и недорого.

Давайте рассмотри главные преимущества и недостатки бетонной дорожки:

Преимущества

  • Сделать дорожку достаточно просто и доступно.
  • Не требует больших финансовых затрат.
  • Прочность и долговечность покрытия.
  • Возможность создать свой оригинальный дизайн.

Недостатки

  • Процесс достаточно трудоемкий.
  • При несоблюдении технологии возможны усадка и риск возникновения трещин.
  • Поменять выбранный дизайн будет не так уж легко.


Отмостка из бетона

Этапы создания бетонной дорожки

1. Спроектировать дорожку

Лучше заливать будущую дорожку в том месте, где уже сформировалась естественная тропинка. Так вы создадите наиболее удобный для вас маршрут.

Ширина дорожки должна быть не меньше 50 см.

Определитесь, будет ли ваша дорожка иметь бордюр. Если нет, то дорожку нужно сделать выше уровня земли.

Не сооружайте дорожку вблизи крупных деревьев. Корни с течением времени могут разрушить целостность бетонного покрытия. А также влага, стекающая с листьев деревьев – не лучшим образом отразится на сроке эксплуатации.

Не прокладывайте дорожку над проходящими подземными коммуникациями (водопровод, сточные трубы и т.п.). Если возникнет какая-либо поломка — это затруднит ремонт

2. Сделать разметку

Не забывайте про обязательный уклон (около 3 мм на 1 м) во избежание скопления воды, которая отрицательно повлияет на долговечность покрытия. Уклон обязательно должен быть в сторону от каких либо строений, чтобы вода не застаивалась возле фундамента и не разрушала его.
По всему периметру запланированной дорожки нужно вбить колышки и натянуть тонкую веревку или же прочную леску.

3. Подготовительные работы

  • Вырыть траншею глубиной 20-30 см.
  • Утрамбовать грунт. Для лучшего уплотнения можно смочить почву.
  • Установить опалубку. Для этого можно использовать доски или же толстую фанеру. Опалубка выравнивается по натянутой ленте или бечевке.
  • Каждые 2 м дорожки отделяются поперечными перегородками. Так заливка раствора будет происходить сегментами, а между участками останутся швы, которые компенсируют сезонные изменения.
  • Опалубку смазывают моющим средством, чтобы по окончанию работ её легко можно было убрать.
  • На дно траншеи насыпать слой песка 5-7 см, слой мелкофракционного щебня – около 5 см. Утрамбовать каждый слой.
  • Если дорожка будет предназначена для больших нагрузок — обязательно провести армирование.


Отмостка из бетона

4. Заливка бетонного раствора

Конечно вы можете приготовить бетонный раствор сами, но лучше не рисковать и заказать уже готовый бетон. Так вы сэкономите время и энергоресурсы. К тому же вам не придется искать бетономешалку или миксер, и, самое главное, получите равномерно перемешанный качественный бетон. Выравнивают бетон с помощью планки или же правила. После того как бетон залит, некоторое время за ним требуется небольшой уход. В первые сутки необходимо увлажнять поверхность бетона. А также обеспечить защиту от ветра и солнца. Это можно сделать благодаря пленке. Идеальный период для заливки бетона – конец весны-начало осени, когда температура воздуха 15-20 градусов и достаточная влажность.

Декорирование

  • Использование специальных пигментов, которые добавляют в раствор в процессе замешивания.
  • Цветной закрепитель, с помощью которого можно изменить привычную серую поверхность.
  • Также можно инкрустировать бетон различными элементами: галькой, кусочками цветной плитки и т.д. Эти элементы вдавливают в свежий бетон. Таким способом можно создать интересный узор по вашему вкусу.
  • Рельефность. С помощью рельефа можно имитировать брусчатку, камень и даже дерево. Для этого существуют специальные штамповочные формы.


Отмостка из бетона

Выбирайте качественный бетон и создавайте оригинальные и долговечные дорожки для вашего участка вместе с бетонным заводом «Истра-НВ». Помните, что если у вас возникли какие-либо вопросы или вам необходима консультация специалистов нашего завода и детальный расчёт стоимости работ — вы всегда можете обратиться к нам по телефонам, указанным на нашем сайте.