Главная / Статьи / Выбор марки бетона для строительства фундамента и особенности конструкций

Выбор марки бетона для строительства фундамента и особенности конструкций

Фундамент — это несущая структура любого строения, именно тот участок, который выдерживает всю тяжесть от вышерасположенных частей здания и перераспределяет ее по своему периметру.

Фундамент может состоять из бетона, железобетона, кирпича, булыжника, древесины, а также песка. Но широко распространено применение именно бетонного фундамента. Для строительства надёжного фундамента — основания вашего здания, необходимо взять ко вниманию нижеуказанные факторы:

  • Сделать верный выбор марки бетона и его количества
  • Просчитать степень тяжести на фундамент;
  • Учесть характеристики почвы;
  • Глубину промерзания;
  • Наличие или отсутствие грунтовых вод;
  • Присутствие коммуникаций, которые могут проходить под зданием.

Выбор марки бетона для строительства фундамента и особенности конструкций

Типы фундаментов

  1. Ленточный фундамент – требует много подготовительных работ, но является более надежным вариантом. Такой фундамент способен выдержать массивные конструкции, равномерно распределяя их вес по всему периметру.
  2. Монолитный плиточный – воздвигается из бетона или железобетона. В последующем именно эта плита и станет основанием для остальной части здания.
  3. Столбчатый – вариант фундамента, где основание состоит из столбов, которые располагаются не только по углам планируемого здания, а также в местах пересечения стен.
  4. Свайный – тип основы, в которой связующим звеном между строением и почвой служат сваи. Возводится на слабых грунтах или в болотистой местности.
  5. Плавающий фундамент – также сооружается на заболоченных и вспучивающихся почвах. Такая основа предполагает, что построенное сооружение будет двигаться вместе с почвой.
  6. Винтовой тип – сваи, которые ввинчиваются и вжимаются в землю.

Основные компоненты бетона

  • Вода;
  • Цемент;
  • Щебень
  • Песок, очищенный от посторонних примесей.

Если ваше будущее строение имеет инженерный проект, вам не придется размышлять над выбором марки бетона. В таких проектах обязательно указывается вид и марка смесей, которые необходимы. Но если этого проекта нет, вам придется разбираться в марках бетона для фундамента самостоятельно и осуществлять работы на свой страх и риск, т.к. только инженер может произвести точный расчёт прочности будущего фундамента.


Марки бетона для фундамента

  • М100 – подойдет для постройки небольших конструкций. Эту марку возможно применить для основания ограждения, деревянных домиков и сельскохозяйственных построек.
  • М150 – годится для применения в конструировании небольших одноэтажных строений.
  • М200 – возможно в применении в качестве основы одноэтажных и двухэтажных строений, с облегченным вариантом перегородок. Также данную марку бетона используют в выработке продукции из железобетона.
  • М250, М300 – пригодны для фундаментов крупных частных домов и коттеджей.
  • М400 – идеальный вариант для создания многоэтажных зданий, достигающих 20 этажей.

Характеристика почв

Если ваш фундамент будет на песчаном грунте, для одно-двухэтажных зданий можно выбрать бетон более низкой марки (М150, М200). Но такие грунты встречаются не так уж и часто. Зачастую приходится иметь дело с глинистыми почвами. Риск возведения фундамента на глине в следующем: при низкой атмосферной температуре глина увеличивается в размере – вспучивается. Из-за этого может произойти деформация здания. И деформационные дефекты неравномерны. Это связанно с разной степенью насыщенности подземными водами. Все виды фундаментов должны закладываться ниже уровня промерзания. Для каждого региона установлены свои глубины промерзания, характерные для этих широт.

Если у вас есть вопросы или сомнения по-поводу выбора марки бетона для заливки фундамента – рекомендуем взять с собой проектную документацию, позвонить или приехать на наш бетонный завод «Истра-НВ». Наши менеджеры и технологи обязательно постараются помочь вам в выборе и приобретении качественного бетона заявленной марки!